Как можно получить аудиозаписи переговоров с сотрудниками банка?

Добрый день! Пропустил два обязательных платежа по кредитной карте (какие-то суммы вносил, чтобы показать добронадежность) из-за задержки в выплате ЗП моим работодателем. Задолженность по дням была около 60 дней. Первоначально, общаясь с сотрудниками банка по телефону несколько раз говорил, что внесу платеж и обговаривал сроки (был уверен, что задержка в выплате ЗП не займет много времени), потом приходилось снова звонить и сообщать, что оплатить в этот срок не могу.

На текущий момент задолженность составила 60+ дней, банк стал угрожать тем, что заблокирует карту и взыщет всю сумму единовременно через суд. Банк заблокировал карту для совершения расходных операций.

Далее, созвонившись со старшим сотрудником отдела просроченной задолженности банка, договорились о новом сроке внесения средств (сумма, равная 3 обязательным платежам), а также о том, что в случае выполнения мной условий по сумме и сроку внесения - банк разблокирует карту для расходных операций в течение 3 дней после внесения суммы.

Я выполнил договоренность со своей стороны, но банк не разблокировал карту и отказал в удовлетворении моей заявки о разблокировке, направленной через колл-центр (не уверен, что там все правильно описали).

Итого: мы договорились о конкретных условиях с банком, я со своей стороны обещание выполнил. Банк же, в лице старшего сотрудника - нет. ЗП на текущий момент полностью мне еще не выплачена, я рассчитывал на то, что буду пользоваться картой. Это же, по сути, обман со стороны банка. Как можно отстоять свои права в данной ситуации? Как разблокировать карту? Как можно получить аудиозаписи переговоров с сотрудниками банка?

, myownass, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Как можно отстоять свои права в данной ситуации?

Для того чтобы это понять необходимо ознакомиться с выпиской по вышей карте и условиями кредитования. После этого я смогу понять — правомерно ли банк действует. Если вы о чем то договорились с сотрудником банка в устной форме, то не факт что эти договоренности соответствуют условиям кредитования.

Как разблокировать карту?

Если же в действия банка усматриваются нарушения, то действия следующие — 1) письменная претензия в банк; 2) исковое заявление о понуждения разблокировки карты. Но как я уже сказал, необходимо понять есть ли основания обращения в суд.

Как можно получить аудиозаписи переговоров с сотрудниками банка?

Если вы сами не записывали разговор, то это не реально.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.