Вопрос о не дополученной пенсии на погребение

Свекровь проживала со мной , похоронами занималась я . а прописана у моей мамы. могу ли я получить ее пенсию. и что для этого надо?

, Наталья, г. Усолье-Сибирское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, если Вы не были зарегистрированы по последнему месту жительства свекрови, Вы не сможете получить недополученные суммы пенсии. Так как на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации прямо указано нижеследующее положение. А Вам нечем будет подтвердить совместное проживание, так как Вы зарегистрированы по другому месту жительства. А основным обстоятельством, свидетельствующим о совместном проживании с умершим пенсионером, является регистрация по одному адресу с умершим пенсионером.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Социальное пособие на погребение выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

В предыдущем ответе речь идет не о социальном пособии на погребение, а о недополученных суммах пенсии, которые может получить родственник, проживающий совместно с умершим на день его смерти.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Что касается социального пособия на погребение, то оно регулируется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция). Вы вправе его получить, если предоставите документы, свидетельствующие о факте Вашего родства. В Вашем случае это свидетельство о заключении брака с сыном умершей свекрови и свидетельство о рождении Вашего мужа, также Вам необходимо будет предоставить перечень услуг по погребению для того, чтобы определить стоимость услуг, оплаченных по погребению.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Также для получения социального пособия на погребение Вам необходимо будет предоставить следующий перечень документов:

— документ, удостоверяющий Вашу личность

— заявление на выплату социального пособия на погребение

— справка о смерти пенсионера, которая выдается органами ЗАГСа

— также Вы вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы у Вашей свекрови на день смерти, то есть ее трудовую книжку.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Вы можете получить пособие на погребение —

в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).
4. Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Обратитесь с соответствующим заявлением в ПФ РФ.