Правомерна ли пеня за налоги, не оплаченные до 2015 года?

Здравствуйте!ФНС предлагает выплатить пени за период с 04.12.2015 по 22.11.2017 пени начислены за налоговые периоды которые существовали до 2015 года и подлежат амнистии.Прравомерно ли это?

, Игорь, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Согласно положение Федерального Закона № 436, которым в России введена, так называемая, «налоговая амнистия», признанию как безнадежные ко взысканию и подлежащие списанию, признаются следующие виды налогов:

1)недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, задолженность по соответствующим пеням и штрафам (статья 11 Закона),

2)недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням (статья 12 Закона).

Следовательно, если у Вас просят оплатить пени, указанные в вышеприведенных нормах Закона, то такие требования ФНС РФ, незаконны.