Соседи по офисам

Дело в том что у нас в офисном здании в собственности 9 офисов, расположенных в хаотичном порядке на этаже (учебный центр), так вот одни из соседей у которых офис находится в одном конце, всегда ходят разговаривать по телеку в другой конец (где основные наши кабинеты), притом что разговаривают очень громко, тем самым мешают заниматься учащимся. По человечески говорить с ними не получается, они ссылаются на то, что коридор общего пользования и они делают что хотят (напомню что офиса в этой стороне у них нет, а только один захудалый у туалета в другом конце). Есть ли какие-то законы или требования, которые смогут на это повлиять? (Управляющая компания офисного здания все переводит в шутку и делать ничего не хотят). Помогите!!!

, Ян, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ян! Ваши соседи не  совершают каких-либо противоправных действий при разговоре по телефону в коридоре офисного здания, который является местом общего пользования. Никаких мер по пресечению действий, не нарушающих закон, применить к ним невозможно.

Эти отношения из сферы морально-этических, а не юридических.

Но вместе с тем, согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Полагаю возможным в данной ситуации обратиться с жалобой к прокурору района на нарушение прав учащихся на проведение занятий в нормальной обстановке. Возможно, после вызова в прокуратуру, руководитель организации, чьи сотрудники очень любят посещать коридор около Вашего офиса и громко разговаривать, мешая учащимся, примет меры, чтобы предотвратить прокурорские проверки.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ян, добрый день!

Вижу из вопроса, что офисы у Вас в собственности, но они расположены в офисном здании. Как именно у Вас оформлено право собственности на офисы — указаны конкретные помещения на этаже или какая-то долевая собственность?Офис соседа — в его собственности или в аренде? Управляющая компания также собственник помещений?

что касается позиции соседей «коридор общий, делают что хотят», то эта позиция крайне ошибочна.

во-первых, никто не отменял положения ст. 10 ГК РФ, приведенной Сергеем Николаевым,

во-вторых, ст. 247 ГК РФ, коль скоро Вы собственник:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Есть ли возможность установить в коридоре (в т.ч. с согласия других собственников) дополнительные двери в общем коридоре (ограничить доступ к той части, где Ваши основные кабинеты)?

Вопрос как ограничить недобросовестного соседа интересный и если не затруднит, уточните данные по вышеуказанным вопросам относительно собственников.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ян! На Ваш вопрос

По человечески говорить с ними не получается, они ссылаются на то, что коридор общего пользования и они делают что хотят (напомню что офиса в этой стороне у них нет, а только один захудалый у туалета в другом конце). Есть ли какие-то законы или требования, которые смогут на это повлиять?

к сожалению каких-либо юридических законов или требований, которые смогут повлиять на поведение соседей по офису нет, но есть нравственные нормы взаимоотношений между людьми, возникающими в процессе общения.

В Вашей ситуации лучше уточнить кто эти соседи — собственники или арендаторы офисов. И после полученной информации выработать позицию и провести переговоры с руководством по вопросу соблюдения норм поведения в местах общего пользования (коридоре).

С уважением, Бондаренко Елена.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян!

Я думаю, Вам можно попробовать привлечь к ответственности соседей в связи с нарушением санитарных норм (а именно, превышение уровня шума на рабочих местах). Однако для этого необходимо произвести замеры шума, для чего привлечь специалиста в этом вопросе. Реально привлечь к ответственности, полагаю, будет непросто, но возможно это «усмирит» шумных соседей.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прикладываю к ответу «Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 „Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах“

Также можно попробовать предъявить негаторный иск (об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения) согласно статье 304 ГК РФ. Однако положительного исхода дела добиться в данном случае будет сложно.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.