Можно ли подать в суд на собственника для взыскания оплаты по коммунальным платежам?

Если собственник квартиры не платит коммунальные услуги,а платит прописанный в ней человек ,можно ли подать в суд на собственника ,чтоб он вернул деньги за оплату коммунальных услуг?

(Оплата производиться через оплату где указано ,ччто платит за неё не собственник,а другой человек )

, Павел, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило, к коммунальным услугам относятся холодного водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление и обращение с твердыми коммунальными отходами. Все эти услуги обладают признаком «потребляемости» (т.е. по умолчанию есть возможность определить количество потребленных услуг).

Если собственник на равных пользуется коммунальными услугами с иным проживающим в квартире лицом, то последний вправе предъявить требование о возмещении затрат на потребленные собственником коммунальные услуги. Если собственник фактически не проживает в квартире, то по умолчанию коммунальные услуги потреблены проживающим там лицом, а не собственником. Это общее описание ситуации, обоснованность интересующих Вас требований зависит от деталей потенциального спора (правоотношения сторон) и имеющихся  доказательств.