Отклонение по 2 части заявки в электронном аукционе (44 ФЗ)

Здравствуйте! Хорошее правило делать все вовремя...! Увы, на то оно и правило... 18.02.2019 в ЕГРЮЛ внесена запись об изменении местоположения юрлица. В банки и пр. инстанции с которыми контактируем каждый день разослали уведомления об изменении местоположения юрлица, а в СРО забыли... Результат: 15.03.2019 СРО представлена выписка, в которой указан старый адрес, наш исполнитель этого не заметил и, 19.03.2019 вносит сведения о местоположении юрлица (выписка ЕГРЮЛ) на ЭТП, после подает заявку на участие в ЭА, прикрепляет ко второй части выписку СРО со старым адресом. Срок подачи заявок на ЭА - 07:00 20.03.2019 г. СРО звонит 20.03.2019 и просит нас, чтобы мы подали заявление о внесении изменений в реестр СРО (смена адреса), тут же готовим и направляем. 21.03.2019 новый адрес появиться в реестре СРО, на их официальном сайте и сайте НОСТРОЙ. 25.03.2019 г. пройдет ЭА, на котором мы планируем дать наименьшую цену. После аукциона заказчику, в нашем случае уполномоченному учреждению, ЭТП направит вторые части, и... Отклонит ли уполномоченный орган заказчика нашу вторую часть заявки по недостоверным сведениям?

, Андрей, г. Сыктывкар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Решение о соответствии заявки принимает комиссия заказчика, поэтому никто Вам не скажет, какое решение она примет. По существу вопроса отмечу, что в такой ситуации полагаю, что основания признания заявки, несоответствующей требованиям аукционной документации по ст. 69 закона № 44-ФЗ, отсутствуют. Выпиской подтверждается, что организация является членом СРО. Представленная выписка это подтверждает, поэтому нет оснований говорить о том, что она не является достоверной.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день Роман! Вследствие изложенного вами следует, что в случае отклонения заявки стоит подать жалобу на рассмотрение ФАС, и можно надеяться на ее удовлетворение?

Андрей, да, жалобу подать можно. Шансы на ее удовлетворения есть.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Андрей! На Ваш вопрос

Отклонит ли уполномоченный орган заказчика нашу вторую часть заявки по недостоверным сведениям?

ст. 69 «Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе» 44-ФЗ от 05.04.2013г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

В законе четко указано, что наличие в документах недостоверной информации об участнике на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в электронной аукционе  является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям аукционной документации.

Так как,

срок подачи заявок на ЭА — 07:00 20.03.2019 г.

были предоставлены выписка ЕГРЮЛ и выписка СРО, которые  содержат разные сведения о местоположении юридического лица

21.03.2019 новый адрес появиться в реестре СРО, на их официальном сайте и сайте НОСТРОЙ

у уполномоченного органа заказчика есть все основания признать заявку не соответствующей требованиям аукционной документации.

С уважением, Бондаренко Елена.