Как выплачивать алименты для ребенка с болезнью Дауна в детский дом?

В 2002 году родился ребенок с болезнью Дауна, врачи настояли отдать в детский дом. Позже вызвали в суд на лишение родит.прав. Добровольно отправляю в дет.дом 1000 рублей в месяц устному соглашению, т.к позже родила еще одного ребенка. Сейчас я в разводе, сама воспитываю второго ребенка. Позвонили с детского дома и настаивают заключить договор у нотариуса об уплате алиментов в ближайшее время. Что мне делать? Заключать договор или продолжать оплачивать самой. Исполнительного листа никогда не было.

, Елена, г. Анапа
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Добровольное заключение нотариального соглашения об уплате алиментов — это Ваше право, можете отказаться, но в таком случае могут подать в суд на взыскание алиментов в принудительном порядке. Понятие «оплачивать самой» в законе нет, таким образом детский дом может с вами заключить нотариальное соглашение или обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Анапа

Добрый день. Подскажите еще, пожалуйста, в моем случае, до скольки лет выплачивать алименты? Или пожизненно?

пожизнен, если на момент совершеннолетия он сохранит статус нетрудоспособного:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.