Могут ли мне отказать в праве выкупа участка после постройки дома?

Здравствуйте,у меня участок в аренде на 10 лет .Участок имеет категорию-из земель населённых пунктов для индивидуального строительства.В договоре нет конкретного пункта что я имею право выкупа его по истечению 10 лет.Но как я понимаю если я на участке построю дом и зарегистрирую права на этот дом,то я могу выкупить землю у арендодателя.у меня вопрос какие должны быть минимальные параметры дома,какой фундамент и т.д. что бы я могла зарегистрировать на него права собственности ? и могут ли мне отказать в праве выкупа участка после постройки дома, если в договоре не прописанно ,что я через 10 лет имею право на его выкуп?

, Эльмира Белова, г. Москва
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, согласно действующему Земельному законодательству вы как собственник дома будете иметь исключительное право на приобретение земельного участка, это закреплено в ст. 39.3, 39.20 ЗК РФ. После введения дома в эксплуатацию вам необходимо будет расторгнуть договор аренды и подать заявление на выкуп земельного участка. Нормы строительства прописаны в Правилах землепользования и застройки вашего населенного пункта.

Документы необходимые для выкупа земельного участка указаны в ст. 39.17 Земельного кодекса РФ.