Как гражданам Казахстана приобрести квартиру в РФ?

Мы с Казахстана. Хотим приобрести недвижимость в России. обизательно нужен паспорт или подойдет удостоверение Казахстана?

, Соколов Сергей Георгиевич, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей Георгиевич!

В соответствии с ч. 8 ст.18 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Что является документом, удостоверяющим личность зависит от того, что является соответствующим документом в Казахстане. Если упомянутое удостоверение является таким документом, то паспорт не потребуется.