Не собираются выплачивать

Уважаемые юристы, я средний медицинский работник. Работаю фельдшером в Чукотской окружной больнице. У меня следующая просьба, прошу вас подробно разобрать постановление 415, которое касается ежегодных выплат специалистам по итогам работы за год. Обращаясь в медицинский департамент региона, мне заявили, что я не подхожу под выплату так как трудоустроен не 2018 году а в октябре 2017, но в постановлении данной информации не нашёл. Прошу вас разобрать мою ситуацию и подготовить информацию по которой я смогу подготовить обращение в департамент.

  • № 415
    .doc
, Дмитрий, г. Анадырь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно п.3.2 приложенного Вами  Постановления Правительства Чукотского автономного округа  от 18 декабря 2018 года №415

«Об утверждении Порядка предоставления ежегодного пособия по итогам работы за год отдельным категориям медицинских работников в Чукотском автономном округе»:

3.2. Не имеют право на получение ежегодного пособия граждане:

1) проработавшие в медицинской организации менее одного года и имеющие дисциплинарные взыскания в период работы в медицинской организации;
2) получавшие (получающие) ежегодное пособие по итогам работы за год в соответствии с Порядком выплаты ежегодного пособия по итогам работы за год врачам и специалистам с высшим профессиональным образованием, прибывшим для работы в Чукотский автономный округ по приглашениям Департамента социальной политики Чукотского автономного округа и заключившим трудовой договор с медицинскими организациями Чукотского автономного округа в 2013-2017 годах, утверждённым Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 8 сентября 2014 года № 418;
3) имеющие обоснованные жалобы со стороны пациентов в течение отработанного периода.

Вы действительно не относитесь ни к одной из категорий лиц, перечисленных в данном пункте, которые не имеют права на получение ежегодного пособия?

Перечень лиц, не имеющих права на получение пособия установлен именно в данном пункте Постановления.

Вы получали письменный мотивированный отказ в выплатах пособия, в том числе от Департамента здравоохранения Чукотского автономного округа?

Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
Я не отношусь ни к одной из категорий. По 418 постановлению я выплаты не получал, так как я не имею высшего образования.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, в приложенном Вами документе содержится исчерпывающий перечень условий для получения выплаты и исчерпывающий перечень оснований для отказа в ее получении (раздел 3 Постановления Правительства ЧАО от 18.12.2018 № 415).

3. Условия предоставления ежегодного пособия

3.1. Право на получение ежегодного пособия имеют отдельные категории медицинских работников, указанные в подпунктах 2, 3 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Порядка, при соблюдении ими в совокупности следующих условий:

1) наличие заключенного трудового договора с условием обязанности специалиста отработать в медицинской организации не менее трех лет;

2) представление медицинской организацией, с которой заключен трудовой договор, в адрес Департамента документов в соответствии с пунктами 4.2, 4.3 раздела 4 настоящего Порядка.

3.2. Не имеют право на получение ежегодного пособия граждане:

1) проработавшие в медицинской организации менее одного года и имеющие дисциплинарные взыскания в период работы в медицинской организации;

2) получавшие (получающие) ежегодное пособие по итогам работы за год в соответствии с Порядком выплаты ежегодного пособия по итогам работы за год врачам и специалистам с высшим профессиональным образованием, прибывшим для работы в Чукотский автономный округ по приглашениям Департамента социальной политики Чукотского автономного округа и заключившим трудовой договор с медицинскими организациями Чукотского автономного округа в 2013 — 2017 годах, утвержденным Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 8 сентября 2014 года N 418;

3) имеющие обоснованные жалобы со стороны пациентов в течение отработанного периода.

Таким образом, проверьте условия заключенного с Вами трудового договора (наличия условия о работе не менее 3х лет), наличие либо отсутствие дисциплинарных взысканий, а также уточнить у администрации Вашего учреждения о предоставлении полного пакета документов в порядке предусмотренном пунктами 4.2 и 4.3 вышеуказанного постановления, а также о соблюдении срока предоставления документов.

4.2. Для предоставления ежегодного пособия медицинская организация в пределах бюджетных ассигнований, доведенных на эти цели в соответствии с пунктом 1.3 раздела 1 настоящего Порядка, направляет ежеквартально, в срок до пятого числа последнего месяца квартала, в адрес Департамента следующие документы:
1) список получателей ежегодного пособия в текущем финансовом году по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) заверенные медицинской организацией (отдельно по каждому медицинскому работнику) копии:

трудового договора, заключенного между медицинским работником и медицинской организацией;

паспорта;

документов об образовании, в том числе удостоверения об окончании интернатуры (ординатуры) (при наличии);

трудовой книжки;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

3) письмо-характеристику, подписанное руководителем медицинской организации, по каждому медицинскому работнику, дающее оценку профессиональной деятельности специалиста по итогам работы за истекший год с обязательным указанием, что в течение отработанного периода в отношении медицинского работника не было обоснованных жалоб со стороны пациентов, а также информации об отсутствии у медицинского работника дисциплинарных взысканий в период работы в медицинской организации;

4) согласие медицинского работника на обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

4.3. Документы, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, направляются в адрес Департамента с сопроводительным письмом, подписанным руководителем медицинской организации, а также руководителями финансовой и кадровых служб медицинской организации.

Представляемые документы должны соответствовать следующим требованиям:

содержать установленные для них реквизиты;

не содержать сокращений, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью лица, внесшего такое исправление;

не иметь серьезных повреждений, наличие которых допускает неоднозначность толкования содержания документа;

копии документов, указанных в подпункте 2 пункта 4.2 настоящего раздела, должны быть четкими, читаемыми и соответствовать размерам оригиналов документов.

Как указал коллега Емельянов Евгений, Вам также необходимо получить письменный отказ от Департамента. В случае несогласия с решением, обжаловать его в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В указанном Вами Постановлении есть упоминание о том, кто именно имеет право на получение таких выплат. Среди них следующие категории:

3) средний медицинский персонал — медицинские работники, занимающие должности, относящиеся к должностям, указанным в пункте 1.3 раздела I «Медицинские работники» Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1183н, и работающие в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Чукотского автономного округа.

Вы указали, что работаете в Чукотской окружной больнице. Вот и вопрос — указанная больница расположена в сельском населенном пункте, рабочем поселке (ПГТ)?

Если да, то Вы попадаете в число претендентов и при прочих выполняемых условиях, можете требовать выплаты Вам пособия. Если же нет — то нет, даже если Вы соответствуете остальным основаниям.

Тем не менее, в любом случае я бы рекомендовал перевести отношения в письменный вариант с тем, чтобы получить обоснованный отказ, который можно было бы надлежащим образом проанализировать и сделать выводы относительно законности этого отказа.

Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
В сельской местности

В таком случае действуйте по предложенному алгоритму — направляйте в Департамент здравоохранения обращение, в котором указывайте на соответствие Вас условиям, предусмотренным Постановлением №415 для выплаты и просите произвести ее в установленные сроки. Получите письменный ответ, из которого можно будет сделать какие-то выводы и в случае чего — обжаловать его в суде.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Дмитрий!

В постановлении Правительства Чукотского Автономного округа № 415 от 18.12.2018 г.  «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного пособия по итогам работы за год отдельным категориям медицинских работников в Чукотском автономном округе» чётко прописаны  2 условия предоставления ежегодного пособия

3. Условия предоставления ежегодного пособия

3.1. Право на получение ежегодного пособия имеют отдельные категории медицинских работников, указанные в подпунктах 2, 3 пункта 1.2 раздела 1 настоящего Порядка, при соблюдении ими в совокупности следующих условий:

1) наличие заключённого трудового договора с условием обязанности специалиста отработать в медицинской организации не менее трёх лет;

2) представление медицинской организацией, с которой заключён трудовой договор, в адрес Департамента документов в соответствии с пунктами 4.2, 4.3 раздела 4 настоящего Порядка.

ни одно условие из перечисленных в данном постановлении не  было соблюдено, а именно:

1 условие — наличие заключенного трудового договора и отработка специалиста в медицинской организации не менее 3 лет, Вы были трудоустроены в медицинскую организацию в октябре 2017 года.

2 условие — предоставление медицинской организацией в адрес Департамента необходимых документов,  Вы в своём вопросе не указываете на то, что Вашей медицинской организацией были сданы требуемые документы в  Департамент.

4.4. Департамент в течение 10 рабочих дней рассматривает представленные медицинской организацией документы и принимает решение о предоставлении ежегодного пособия или об отказе в предоставлении ежегодного пособия.

На основании вышеизложенного, у Вас нет права на получение  ежегодного пособия по итогам работы за 2018 год отдельным категориям медицинских работников в Чукотском автономном округе.

С уважением, Бондаренко Елена.

Дмитрий
Клиент, г. Анадырь
Вы не внимательно прочитали условие. Там сказано, что трудовой договор должен быть заключён на 3 года с организацией. У меня именно такой договор. По этому требованию вопросов не было с юристом департамента.

Уважаемый Дмитрий Вы не указываете были ли предоставлены Вашей медицинской организацией в Департамент требуемые по рассматриваемому Постановлению документы в отношении Вас для получения пособия.