Вступление в наследство после смерти отца, вступившего в брак с другой женщиной

добрый вечер. скажите пожалуйста такая ситуация. у меня год назад умерла мама. мы с папой ходили к нотариусу я написала отказную. сейчас папа оформит дом, который мне построил мне в дарственную и мамину машину. остальное все остается его. я не против этого. Но он стал жить с женщиной, которая пришла на все готовое. Я боюсь что он надумает с ней расписаться. Я его конечно не хороню, хочу чтобы он жил долго, но потом коснись вопрос наследства скажите как будут обстоять дела??? она будет иметь на это права??? или только с даты заключени брака??..

, Екатерина, г. Выкса
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В случае если с вашим отцом вдруг что-то случится, то наследниками первой очереди будете вы и его супруга (если брак будет зарегистрирован), все его имущество будет распределено в долях 1/2 вам, 1/2 супруге. Но также ваш отец может на всякий случай составить завещание и самостоятельно определить наследников и кому что оставит.

В случае если ваш отец сейчас поженится и потом разведётся, то имущество полученное им до брака, или полученное в дар или по наследству не будет делится между супругами, а останется у вашего отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она будет его официальной женой то все наследство после его смерти вы будете делить пополам.

Здравствуйте. В случае его смерти по закону Вы и его жена будите претендовать на 1/2 доли в наследстве. Но есть реальная опасность того, что он напишет завещание только на нее. Таких случаев много, что с людьми случается непонятно, но пишут завещание на «пришедших на все готовое», а про детей забывают.