Можно ли продать дом без согласия прописанных в нем?

Здравствуйте, отец переоформил на меня дом ( дарственная). В этом доме прописаны еще люди, могу ли я выписать их без их согласия? И могу ли я продать этот дом?

, Андрей, г. Оренбург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Андрей!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и п.п. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, то собственнику нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

Также,  как собственник жилого помещения, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ,  Вы вправе распоряжаться своим жилым помещением, в том числе и продать его.