В какой суд подавать заявление на расторжение брака при споре по имуществу?

Хочу подать заявление в мировой суд на расторжение брака,но т.к.в инструкции по составлению заявления указано: "Напоминаем, что мировой судья расторгает брак, только если сторонами не заявлено требования о разделе имущества, стоимость которого более 50 000 руб., и требований о воспитании детей.",не понимаю дальнейших действий,т.к. муж отобрал мою машину и другое имущество,принадлежащее мне.Прошу проконсультировать по этому вопросу.

, чл, г. Махачкала
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.Если просто расторгнуть брак — то обращаться в мировой суд.и потом отдельно подавать исковое о разделе совместно нажитого имущества в районный.

Если вы подаете в исковое заявление о расторжении брака и разделу совместно нажитого имущества(сумма более 50 тысяч рублей), то необходимо обращаться в районный суд. При этом можно наложить обеспечительные меры на общее имущество( например автомобиль, чтобы не продал до раздела)

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Для обращение с заявлением расторжении брака мировой в суд, при наличии взаимной договоренности по большому счету адвокат не требуется.

Однако, как я понял у вас стоит вопрос о разделе имущества, возможно встанет еще вопрос о детях, их проживании, воспитании, порядке общения, возникнет вопрос об алиментах.  В связи с чем, считаю что вам просто необходимо, чтобы ваши интересы в суде представлял профессиональный юрист.

Для более подробной консультации или по  вопросу представительства в суде обращайтесь в Чат!