Правомерно ли изменили должностную инструкцию после сокращения другой должности?

Здравствуйте помогите пожалуйста! Работаю в карьере в связи переименованием организации нас уволили и приняли была должность электромеханик, и был у нас механик я отвечал за электрическую часть а механик за механическую часть карьера. Но должность механика сократили когда нас увольняли и должностную инструкцию объединили электромеханик и механик. Правомерно они поступили???

, Евгений, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Следует понимать, что после Вашего увольнения с предыдущего места работы Вы заключили новый трудовой договор фактически с новой организацией. В соответствии с положениями ст. 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция работника, а это организация может регламентировать внутренними документами. Если новый работодатель считает, что один работник в состоянии выполнять обязанности механика и электромеханика (и это действительно так), нет никаких препятствий в оформлении новой должностной инструкции, в данном случае формальных нарушений закона нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!