Задержание без юридических оснований при выходе с работы на проходной

Имеет ли право сотрудник охранного предприятия не впускать сотрудника компании, которая арендует площадь на данном предприятии в связи с тем , что вчера при выходе с работы ( после окончания рабочего дня) сотрудник компании не показал пропуск и теперь занесен в черный список и его не пускают утром на работу?

, Наталья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если на момент входа на территорию, на которой установлен пропускной режим, у лица, которое входит на данную территорию нет пропуска, частные охранники вправе не пропускать данное лицо. Поэтому, даже, если при выходе человека пропуска у него не было, при последующем входе сотрудники охраны не вправе вносить в какие-либо «черные» списки сотрудника и не пропускать его, так как он уже проходит с пропуском.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» устанавливает следующие положения.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дополнительно сообщаю, что пропуск был предъявлен при входе, а при выходе не предъявлен. Охрана не выпускала  30 мин после окончания рабочего дня, пока самовольно не прошла.На следующий день , утром, при предъявлении пропуска, охрана не пропускала и согласовывала разрешение на вход со своим руководством в течении часа. На работу опоздала. Могу ли я обратиться с жалобой на неправомерные меры? И на какие законодательные акты могу сослаться.

Заранее спасибо за ответ

Вы вправе апеллировать тем, что с пропуском Вас не имели права не пропускать на основании вышеназванной в предыдущем ответе нормы права.

Так как, когда Вас уже не впускали на входе, Вы были уже с пропуском. Внесение в «черные списки» действующим законодательством не предусмотрено.