Каковы последствия получения судебного письма о задолженности по микрозайму?

Здравствуйте.Подскажите как быть мне пришло письмо с суда о взыскании задолженности в свое время не чем было платить они подали в суд я так понимаю суд уже был.Что теперь будет?

, Татьяна, г. Когалым
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна, если суд уже прошел, то вы можете либо обжаловать это решение, либо выплачивать по исполнительному листу долг с официальных заработков, также нужно иметь ввиду, что приставы могут придти по месту жительства и наложить арест на имущество.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуете.

Тут нужно понимать, что именно вам пришло из суда (извещение о дате судебного заседания, решение или судебный приказ).

Скорее всего, это наверное был судебный приказ. В течении 10 дней с момента его получения у вас есть право подать на него свои возражения и его можно будет отменить, тогда банку придется заново подавать иск уже в порядке искового производства.

Если сроки уже вышли, то материалы будут переданы судебному приставу и работу по взысканию уже будут проводить они. Если есть официальный заработок, то приставы могут списывать с него до 50 % от дохода ежемесячно до погашения долга. Если есть какое-то имущество то на него может быть обращено взыскание.