Можно ли нам заключить брак, если есть ребенок?

Можно ли расписаться в заксе если мне 16 а моему парню 20 , что для этого нужно ? Если при этом у нас есть ребёнок !

, Людмила, п. Витим
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть возможность заключения брака лицами, достигшими 16 лет, предусмотрена Семейным кодексом. Для этого необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят как раз беременность или рождение ребенка. Решение на вступление в брак выносит орган местного самоуправления. Согласие родителей не требуется.

Людмила
Клиент, п. Витим
Спасибо