Какое наказание грозит по ч 2 ст 159 УК РФ в данном случае?

Я обманул человека на 17000 р вернул ему 7000 р сегодня позванили и сказали что возбудили дело!

Редактировать заголовок

До этого я уже был в отделе полиции и меня заставили написать явку с повинной но число сказали не ставить! Потерпевший претензий не имеет и идет на контакт. Я отьывал наказание по тяжкой статте на особом режиме освободился по удо шас срок удо кончается 7 мая. Что будет на суде как мне быть и могут ли посадить слелователь звонит говорит что врятли. На руки ничего не получал. Завтра идти к следователю я вот думаю что меня посадят до приговора а потом вынесут на приговоре лишение свободы!? Так ли будет посоветуйте на что настроиться

, Андрей, г. Нижний Новгород
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Частью 2 статьи 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На основании ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, как указано, Вы отбывали наказание за тяжкое преступление, освобождены по УДО.

Пунктом п. «б» ч. 7 ст. 79 («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания») УК РФ предусмотрено, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшойили средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Таким образом, окончательное решение о возможности сохранения Вам УДО в данном случае будет приниматься судом.

Явка с повинной, а следовательно, и признание вины, а также доброжелательная позиция потерпевшего в Вашем случае могут сыграть положительную роль.

Не думаю, что при указанных обстоятельствах у следователя имеются основания для изменения Вам меры пресечения на заключение под стражу.

Также Вы можете ходатайствовать (после предварительной консультации с защитником) о рассмотрении дела в особом порядке.