Какой срок исковой давности по кредиту 2011 года?

Здравствуйте. Договор кредитования заключен в 2011году, срок его окончания - 07.2015г. Последний платеж был в августе 2013, в сентябре 2013 получено письмо об расторжении кредитного договора банком в 1стороннем порядке. Долг был продан коллекторам (в договоре кредита есть такой пункт). 30.11.2018г. был вынесен судебный приказ в 1стороннем порядке по заявлению коллекторского агенства о требовании по возврату суммы долга. Приказ я не получала, 18.03.2019 просто сняли сумму с карты, так я узнала об ИП и приказе. Вопрос следующий - при составлении ходатайства об отмене приказа я могу указать как причину истечение срока исковой давности, или об этом надо будет писать только в случае подачи КА иска. И действует ли в моем случае новая редакция закона о сроке исковой давности в 10 лет, или по кредитам до 2013г. срок ИД так же остается 3 года? Спасибо.

, Ирина, с/с. Березовский
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос следующий — при составлении ходатайства об отмене приказа я могу указать как причину истечение срока исковой давности

При написании возражений относительно исполнения судебного приказа нет необходимости указывать причину по которой Вы с эти приказом не согласны. Вам достаточно просто указать на несогласие с исполнением судебного приказа, мотивировать отказ не нужно.

или об этом надо будет писать только в случае подачи КА иска

Да, заявить о пропуске срока исковой давности, Вы сможете только в случае обращения кредитора в суд в порядке искового производства. Но сделать это надо будет обязательно, так как суд по своей инициативе срок исковой давности применить не может.

И действует ли в моем случае новая редакция закона о сроке исковой давности в 10 лет, или по кредитам до 2013г. срок ИД так же остается 3 года?

Срок исковой давности составляет три года, однако в ряде случаев течение срока может приостанавливаться или прерываться (ст.ст. 202, 203, ч.2 ст. 206 ГК РФ)