Что делать с открытыми на меня фирмами, из-за которых теперь вызывают в налоговую?

Помогите меня обманным путём попросили оформить фирмы 3 . получила я всего 10000р ,а теперь налоговая замучила. На один адрес съездила ,а там такая фирма не существует. Что делать мне я не знаю.

, Татьяна, г. Тула
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если Вы наемный Гендиректор, расторгайте трудовые отношения с собственником. А если Вы еще и указаны в ЕГРЮЛ как собственник, остается только один путь — ликвидация предприятий по Вашей инициативе. Можно и еще вариант рассмотреть — продажа своей доли другому и увольнение. Однако, все эти мероприятия стоят в разы дороже тех денег, которые Вы получили. Особенно ликвидация предприятий.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Татьяна, в вашем случае возможно поступить по одному следующих вариантов:

  1. Ликвидировать вашу компанию. Ликвидатором можете назначить себя или любого другого человека, который на это согласится. Только сразу начинать ликвидацию я вам не советую. Сначала лучше собрать информацию о финансовом положении вашей организации (из открытых официальных источников).
  2. Сменить руководителя на себя или любого другого, кто на это согласится. Далее получить информацию о финансовом положении вашей организации из открытых официальных источников и из банка, провести сверку с налоговой. При этом может выясниться, что никаких проблем у вашей компании нет. Тогда вы даже сможете ее продать, если найдется покупатель. Продать юр. лицо, не имеющее каких-дибо долгов и проблем, — это совершенно законная сделка. В результате и ваша обеспокоенность исчезнет, и еще что-то заработаете. Только надо учитывать, что при таком варианте развития событий вы будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО до тех пор, пока не продадите компанию. Возможно, что это вас не устроит, так как вам надо побыстрее выйти из состава участников этого ООО.
  3. Передать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО в доверительное управление. В этом случае доверительный управляющий может принять решение о смене руководителя (назначит нового директора или передаст полномочия единоличного исполнительного органа этого ООО управляющей компании). При таком варианте развития событий вы также будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО. Но при этом будут присутствовать запись о том, что принадлежащая вам доля в уставном капитале этого ООО находится в доверительном управлении. Соответственно, вы не будете участвовать в управлении этим ООО, а значит и не будете нести ответственность за управленческие решения. Кроме того, в договоре доверительного управления возможно предусмотреть право доверительного управляющего продать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО. Вознаграждение доверительного управляющего будет выплачиваться за счет средств, поступающих от деятельности компании (в том числе за счет взыскания дебиторской задолженности).

В итоге посоветую вам сначала собрать информацию о компании, а после этого принимать соответствующее решение. Можете написать мне в чат для консультации. Если знать ИНН ваших компаний, то можно собрать по ней всю официальную информацию, которая размещена в открытых источниках.