Выписать бывшего члена семьи из приватизированной квартиры

Муж с женой были прописаны у бабушки и дедушки мужа. Квартира приватизирована. После развода, бывшая жена осталась прописанной в квартире.

Стоит задача выписать жену из квартиры.

Квартира находится в г. Ульяновск. Бывшая жена в настоящее время проживает в Москве. Бывшая жена НЕ против выписки, но приехать в Ульяновск у нее нет возможности. Она сама предлагает выписаться через суд или иным, дистанционным способом.

Каков порядок выписки человека в этой ситуации без его личной явки в г. Ульяновск (письма, ходатайства и пр.)?

Желательно рассмотрение вопроса без личной явки участников в суд (рассмотреть дело в отсутствие всех участников).

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Во первых, она может выписаться запросом, если найдет где зарегистрироваться по месту жительства в Москве или еще где-то.

С иском в суд без проблем могут обратиться собственники и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

На основании решения суда ее снимут с регистрационного учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Суд районный (городской) по месту нахождения квартиры.

Госпошлина 300 рублей, истцы и ответчица могут направить в суд письменные ходатайства о рассмотрении дела  в их отсутствие.

Ответчица может направить заявление о признании исковых требований.

Можете обратиться ко мне или к любому другому юристу сайта за составлением иска, иск не сложный.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основанием иска будет часть 4 статьи 31 ЖК РФ об утрате права пользования жилым помещением бывшим членом семьи, плюс можно указать часть 3 статьи 83 ЖК РФ, которая применима к добровольному выезду из жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ответчица может признать иск, то с доказательствами сильно можете не усложнять, достаточно свидетельства о расторжении брака,  показаний истцов, плюс 1-2 свидетеля, что в квартире она длительный срок не проживает, выехала на новое место жительства.

Если есть уточняющие вопросы, спрашивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Каков порядок выписки человека в этой ситуации без его личной явки в г. Ульяновск (письма, ходатайства и пр.)?

Желательно рассмотрение вопроса без личной явки участников в суд (рассмотреть дело в отсутствие всех участников).

Владимир

На мой взгляд, в данной ситуации всё достаточно просто, так как зарегистрированный гражданин сам желает сняться с регистрационного учета. Находясь в Москве может обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением о снятии с регистрационного учета и одновременной постановкой по новому адресу или без такового.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Приезжать в Ульяновск и обращаться в суд нет необходимости.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если бывшая супруга сама не против её выписки из квартиры, то для этого нет необходимости обращаться в суд. Ей достаточно будет зарегистрироваться по месту жительства в другом жилом помещении, и её автоматически снимут с регистрационного учета (выпишут) из спорной квартиры.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

И только если у бывшей супруги нет возможности зарегистрироваться где-либо по месту жительства (то есть постоянно прописаться), то тогда целесообразен вариант с обращением в суд. Любой из собственников квартиры вправе обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования квартирой на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения).

При этом ответчик (бывшая супруга) сможет направить в суд письменное заявление о признании иска.