Нужно ли согласие двоих родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка в Хорватию?

Добрый день.

Нужно ли согласие двоих родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка в Хорватию, или достаточно от матери? Отец проживает в другом городе.

, Татьяна, г. Магадан
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает вместе с одним из опекунов, то согласие не нужно, если другим родителем не наложен запрет на выезд ребенка.

Однако Хорватия при въезде на свою территорию несовершеннолетнего может потребовать наличие нотариального согласия от двух родителей.Для исключения риска отказа въезда вам необходимо уточнять требования принимающей стороны, в данном случае Хорватии.