Что нужно для организации платной секции?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Чтобы открыть секцию картинга платную ,что для этого нужно.Надо ли открывать ип.

, Вячеслав, г. Асбест
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если Вы хотите открыть секцию самостоятельно, то ИП регистрировать нужно. Для регистрации ИП необходимо выбрать вид деятельности в соответствии со справочником ОКВЭД -2.

Если Вы хотите открыть именно секцию и заниматься со школьниками, то может подойти код ОКВЭД 85.41.1 "Образование в области спорта и отдыха" или  Код ОКВЭД 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки".

В соответствии с пп. 40  п.1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  образовательная деятельность подлежит лицензированию, т.е. нужно будет получить лицензию. В Вашем случае под лицензию Вы попадете.

Также необходимо оборудовать площадку и закупить необходимое оборудование. Лицензия оформляется под конкретное место, где ведется деятельность. Требования к площадкам для картинга установлены ГОСТ Р 56985-2016 «Безопасность аттракционов. Картинговые горки. Общие требования безопасности», а также имеются требования, специально разработанные ассоциацией картинга РАФ.

Необходимо также принять на работу механика для обслуживания техники и квалифицированных инструкторов.

Еще не должно быть ограничений к занятиям педагогической деятельностью (судимость, заболевания). Случаи ограничения к педагогической деятельности установлены ст. 331 Трудового кодекса РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Асбест

А если я буду проводить занятия от ДЭСАФ, т.е. секция будет относится к ним, а плату брать как ип для отчетности т.к. мне же надо будет содержать все это.

Ситуация зависит от того, на каких условиях с Вами согласится работать ДОСААФ.

Есть ли у ДОСААФ уже оборудованная площадка для проведения картинга. Вы можете, например, заключить с ними договор как квалифицированный инструктор, а они будут отчислять Вам денежные средства за проведение занятий по гражданско-правовому договору (оплата за каждый час работы). Работать будете на их оборудовании, обслуживать его будут их работники. Аналогична ситуация, если просто устроиться к ним на работу инструктором.