Передача дела в полицию при совершении кражи

Совершила кражу в большом магазине. Очень раскаиваюсь. Не нахожу себе места. Около 2000 руб. На выходе задержали охранники и провели в свою комнату. Я очень раскаивалась и просила дать возможность оплатить покупку. Сфотографировали паспорт и меня. Написала заявление...Совершила кражу в магазине наименование такое, код такой, цена такая. Прошу дать возможность оплатить по причине того, что забыла оплатить товар. сказали, что это уголовное дело. Полицию не вызывали. Подписала свое заявление. Оплатила товар в двойном размере на кассе, чек не дали. Товар тоже не отдали, но это ладно. Вот теперь я не понимаю, что мне ждать, не спала всю ночь. Передадут ли они дело в полицию? Если передадут, то как я узнаю? Повестка в суд? Спасибо.

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это не кража — это мелкое хищение, административный состав, следовательно — не уголовная, а административная ответственность — в Вашем случае максимальное наказание до 120 часов обязательных работ, но учитывая, что Вы совершили этот проступок впервые, раскаялись в содеянном полагаю суд назначит штраф — 5 кратную стоимость похищенного.
.

Мелкое хищение ст. 7.27 КоАП

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виктория. Как уже описывалось выше уголовное преследование в Вашем случае Вам не грозит, Ваши действия должны быть квалифицированы по нормам кодекса об административных правонарушениях, но и здесь возможно избежать ответственности.

Частью 1 ст.2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вы в своем заявлении указали, «что забыла оплатить товар»,  тем самым указали на отсутствие умысла совершить хищение, после чего произвели оплату товара. Оплата товара на кассе была зафиксирована в торговом балансе,  у магазина будут отсутствовать сведения о недостаче товара на складе. И соответственно факт кражи магазин подтвердить не сможет. Вашего признания в совершении кражи не достаточно для доказательства Вашей вины, Вы в любой момент можете отказаться от этого признания, получено оно было с нарушением всех процессуальных норм и поэтому не имеет статуса доказательства. А поскольку сотрудников полиции не вызвали сразу, для фиксации правонарушения «по горячим следам», перспектива Вашего дальнейшего преследования представляется очень туманной.