Через несколько дней после подачи документов на сертификат уволилась, должна ли возмещать деньги?

Здравствуйте, хотела бы узнать

Если дали путевку от работы на получение сертификата, но через несколько дней после подачи документов на сертификат - уволилась с работы, соответсвенно, сертификат оказался не нужен. Пары ни разу не посещала, если заберу документы - должна ли буду возместить деньги больнице за путевку?

, Полина, г. Тамбов
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина

Оплата обучения – своеобразная инвестиция работодателя. То есть, руководитель рассчитывает получить бонусы с данной операции в перспективе. Это вовсе не проявление альтруизма работодателя. Однако легко представима ситуация, в которой руководитель вкладывается, но ничего не получает из-за неблагодарного сотрудника. Работник, после прохождения обучения, вполне может уволиться и устроиться в другую компанию с обновленным за чужой счет профессиональным багажом. Как этого не допустить? Работодатель может указать в договоре обязанность отработки за обучение. То есть, сотрудник, повысивший свою квалификацию за счет компании, не может просто так уйти. Он обязуется отработать определенный срок. Возможность постановки такого условия оговорена в статье 197 и 199 ТК.

Если сотрудник отказывается от обязательной отработки, он обязан возместить расходы работодателя на оплату образовательной услуги.

Данное правило прописано в статьях 207 и 249 ТК РФ. Для защиты своих интересов руководитель должен правильно оформить соглашение с сотрудником.