Как рассчитать сумму налога?

Добрый день. В течении одного года продали две машины, которые достались по наследству (вступили в наследство в феврале 2018, продали одну 31 июня, вторую 5 июля 2018 года). Моя доля в каждой из машин составила 1/2, то есть в первой машине мне принадлежит половина и во второй. Мы продали каждую машину по 250 000 рублей. Так как мне принадлежит половина в каждой машине, то в сумме я получил прибыли на 250 000 рублей ( 125 000р. За первую и 125 000р. За вторую). Как я понимаю у меня есть налоговый вычет в 250 000 рублей, я им ещё не пользовался. Если я правильно понимаю 250 000 рублей моя прибыль минус 250 000 рублей налоговый вычет, то есть я не должен платить налог? Правильно ли я все понял? Если нет, могли бы вы обьяснить мне.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Если я правильно понимаю 250 000 рублей моя прибыль минус 250 000 рублей налоговый вычет, то есть я не должен платить налог?

Николай

Все верно, принимается во внимание сумма полученного дохода за весь 2018 год от продажи движимого имущества, вы вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным статьей 220 Налогового кодекса. Вам потребуется подать до 30 апреля 2019 года налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете. рекомендую воспользоваться специальной программой на сайте налог.ру (официальный сайт ФНС России)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;