Расчет ОДН на электроэнергию при наличии счетчиков не во всех квартирах

Здравствуйте! Вопрос по начислению ОДН по электроэнергии. Имеется эл. счетчик на весь многокв.дом., есть квартиры с индивид.счетчиками, есть квартиры без счетчиков. Обнаружено, что расчет электроэнергии проводится по формуле, отличающейся от пост.354. А именно: весь размер ОДН распределяется в два этапа - сначала для квартир с индивид.счетчиками определяется по нормативу, а после этого оставшийся "нераспределенный" ОДН вешается на квартиры без счетчиков (пропорционально кв.метрам). Таким образом, весь ОДН распределен. Сказали, что такое распределение утверждено решением Правления ТСЖ дома, ссылаются на справедливость позиции (плати за сколько нажег или ставь счетчик). Только реальные цифры смутили - со счетчиком выходит в месяц итого около 600 квт, а без счетчика итого около 1100 квт. Вопросы: 1. правомочно ли решение правления ТСЖ об изменении формулы расчета за электроэнергию 2. как должно считаться по закону. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. На основании письма Минстроя РФ  от 14.02.2017 N 4275-АЧ/04 указано, что:

… исходя из буквального толкования данной нормы (часть 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным."

Как видите, Минстрой  указал на то, что расходы на ОДН могут быть включены в плату за ОДН в фактическом размере, если фактический размер меньше нормативного, но не привел механизма реализации данного включения в случае, когда исполнитель коммунальных услуг отказывается от использования фактических объемов при начислении.
Ответ на Ваш вопрос:  общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в данном случае может быть принято решение об учете в составе платы за содержание жилого помещения фактического объема потребления коммунальных услуг на ОДН, если данные фактические объемы ниже норматива потребления коммунальных услуг. Однозначной нормативной позиции по тому вопросу нет.