Нужно ли возвращать полученные мною отпускные, если после оформления отпуска нашел другую работу?

Мне оформили отпуск, выдали отпускные. Но я нашёл другую работу. Вопрос: Придётся ли возвращать деньги, если я не пойду в отпуск? И можно ли считать отработку во время отпуска (2 недели)?

, Александр, г. Ульяновск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы хотите уволиться по собственному желанию в период отпуска,, то  закон это не запрещает. Запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Вы вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.Две недели для отработки это общий срок предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Дни ежегодного оплачиваемого отпуска включаются в этот срок.Также вы вправе уволиться и без отработки по соглашению сторон, и если  увольнение обусловлено невозможностью продолжения  работы