Может ли быть уволен работник предпенсионного возраста по сокращению штата?

Может ли быть уволен работник "по сокращению штата" если он имеет статус "предпенсионика" т.е. находится в предпенсионном возрасте? В связи с новыми изменениями в пенсионом законе.

, vladimir chernetsov, г. Пермь
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ введена статья Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Согласно примечанию к данной статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.