Как будут удерживаться алименты с меня, если я буду работать в российской компании за рубежом?

Я буду работать в Российской компании за рубежом. Работать буду вахтовым методом. В общей сложности находиться за границей буду более чем полгода. Каким образом будут удерживаться алименты с меня на несовершеннолетнего ребенка? Зарплату буду получать за границей.

, Ринат, г. Челябинск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Во-первых, сумма алиментов зависит от того, в добровольном или принудительном порядке происходит их начисление и выплата. Например, если родители самостоятельно договорились о содержании ребенка, они могут отойти от минимальных размеров денежных сумм, установленных законом. Но только в сторону увеличения, а не снижения алиментных выплат! То есть, назначить большие, а не меньшие суммы. Во-вторых, если алиментные платежи назначает суд, он учитывает уровень благосостояния и размер доходов родителей, а также потребности ребенка. Например, если ребенок страдает хроническим заболеванием, требующим дорогостоящего лечения и реабилитации, выплаты будут больше. Или, например, если родитель – безработный инвалид, размер алиментных платежей не будет превышать минимальный.

Расчет алиментного платежа на одного ребенка осуществляется согласно законодательных актов:

Семейный кодекс РФ (статья 113);
ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 102).

Основанием для расчета и удержания денежных сумм являются следующие документы:

Письменное заявление родителя о добровольной уплате алиментов;
Письменное и нотариально удостоверенное алиментное соглашение;
Судебный приказ;
Исполнительный лист, выданный судом на основании принятого решения.
Формула расчета

Итак, алиментные платежи на ребенка могут рассчитываться

в процентном соотношении к заработной плате;
в фиксированной сумме.
Формула расчета алиментов в процентах от заработка

Если родитель трудоустроен на постоянной работе и имеет регулярный заработок, сумма алиментов будет напрямую зависеть от заработной платы – не менее 25%.