Стоит ли обращаться в суд, если отказали в возврате телефона с дефектами?

IPhone 8 через месяц блок зарядного устройства перестал работать, через два месяца датчик приближения экран не тухнет при звонке... ремонт мне не нужен, т.к боюсь что будет в последующие месяцы... в Связном сказали: если поломки несущественные ремонт а если существенные только тогда возврат... что делать и есть ли смысл при таком раскладе судиться??????

, Мария, г. Мурманск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Согласно Статье 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо отдать продавцу товар на экспертизу, чтобы он выявил недостатки, определил, являются ли они существенными. Если вас экспертиза не устроит, то можете обратиться к независимому экспертному учреждению. В случае выявления существенного недостатка, вы сможете требовать от продавца вернуть деньги за товар

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Обращайтесь в суд.