Обязаны ли жильцы закрывать общую дверь в коридоре подъезда?

Здравствуйте! Сняли квартиру в многоквартирном доме. На нашем 7 этаже общая коридорная дверь для 4-х квартир. Дверь с сейфовым замком (изнутри открывается двумя рукоятками, снаружи ключом), и мы все никак не привыкнем ее правильно закрывать. На что на нас орет и угрожает вызовом участкового соседка пенсионерка. В подъезде ничего ни у кого не стоит из вещей и не хранится. Лично я не вижу смысла запирать эту дверь (и вообще в этой двери), потому что люди из четырёх квартир приходят и уходят в течении дня и закрывание двери очень громкое, да и надоедает и затормаживает (когда опаздываешь), да ещё и это 7-й этаж - никакие бомжи и посторонние люди не ходят. Какими пунктами в жилищном кодексе я могу руководствоваться и вообще, какие права у меня есть, если я не хочу запирать общую дверь? И зачем в этой ситуации участковый, которым угрожает мне соседка? Обязаны ли мы закрывать эту дверь?

, Вероника, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Вероника, добрый день!

как я вижу из вопроса, дверь находится в общем коридоре (на лестничной площадке) и закрывается как изнутри (рукояткой замка), так и снаружи (ключами лиц, чьи квартиры находятся далее).

Такую дверь Вы закрывать не обязаны. Более того, может возникнуть и вопрос с точки зрения пожарной безопасности (указанная дверь в закрытом на замок положении явно будет создавать препятствия для эвакуации)

п. 36 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;