Как действовать, если услуга по вывозу ТБО предоставляется не полностью?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,что мне делать?В нашем районе никогда не было контейнера и никогда не ездила машина для сбора ТБО.Мы сами вывозили мусор на свалку и платили мы только за утилизацию.А с этого года стали выстовоять счет за якобы полностью оказанную услугу(сбор,вывоз и утилизацию).На моё обращение в Газпром энерго сбыт Тюмень (организация по сбору оплаты за тбо)отвечает,что закон не предусмотрел разбиви платы за данную услугу.Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.ХМАО Югорск.

, Сергей, г. Югорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя. Так, согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора

На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора

В случае, если у Вас не установлены контейнеры для сбора мусора или мусор не вывозится Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.