Использование фото для блога на коммерческом сайте

Добрый день!

Я делаю сайты. Заказчик дал фотографии для страниц с описанием деятельности и для статей в блог на сайте.

Должно ли меня волновать где заказчик взял эти фотографии и есть ли у него на них права?

И блог на коммерческом сайте попадает под использование в информационных целях по ст. 1274?

Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Ответ на вопрос о том, должен ли вас волновать лицензионный статус фотографий, зависит от того, кто является собственником сайта и блога. Скорее всего, таким владельцем сайта является ваш заказчик. Следовательно, все потенциальные проблемы, связанные с нарушениями авторского права на размещённые на сайте (в т.ч. в блоге), коснутся вашего заказчика, а не вас.

Но в ваших интересах как добросовестного исполнителя услуги по созданию сайта предупредить заказчика о возможные последствиях использования фотографий с сомнительным лицензионным статусом.

Наконец, возможна и такая ситуация, при которой заказчик передаст вам фотографии, права на использование которых не имеет. После этого вы опубликуете их на сайте, ваш заказчик получит претензию от правообладателя, заплатить ему какую-ту сумму компенсации, а затем потребует с вам возмещение этого вреда.

Поэтому рекомендую, принимать такие фотографии от заказчика по некому подобию акта приёма-передачи, то есть с тем, чтобы оставалось документальное подтверждение того, что эти фотографии вы получили именно от него, а не использовали по собственной инициативе. И уведомить (так же, с подтверждением уведомления) заказчика о возможных последствиях использования на сайте чужих фотографий.