Могу ли я претендовать на квартиру своего отца, если он скончался?

Здравствуйте, Меня зовут Даврон. Мне 25 лет. Я из города Уфа. Родился в Узбекистане. Когда мне было 2 года родители развелись. И родственники моего отца, беспокоясь о том, что мама потребует раздел имущества, продали 3х комнатную квартиру. Отец купил однокомнатную квартиру в Ташкенте. В 2005 году мой отец скончался. Я уже к тому времени переехал в Москву, а позже получил гражданство РФ. Сестра моего отца забрала квартиру себе. В связи с этим вопрос к Вам, могу ли я претендовать на квартиру своего отца?

, Даврон, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И родственники моего отца, беспокоясь о том, что мама потребует раздел имущества, продали 3х комнатную квартиру. Отец купил однокомнатную квартиру в Ташкенте. В 2005 году мой отец скончался. Я уже к тому времени переехал в Москву, а позже получил гражданство РФ. Сестра моего отца забрала квартиру себе. В связи с этим вопрос к Вам, могу ли я претендовать на квартиру своего отца?

Даврон

Добрый день!

Поскольку наследственное имущество находится в Узбекистане, то лучше обратиться к юристам этого государства. Но по общим правилам, если не было завещания дети являются наследниками первой очереди, но нужно принять наследство в течении 6 месяцев со дня его открытия. Если данный срок пропущен, то он может быть восстановлен в суде при наличии уважительной причины его пропуска.