Можно ли принудить мать ребенка пройти тест на ДНК?

шесть лет назад установил отцовство, думал что мой ребенок, потом бывшая сказала что отец ребенка другой, подал в суд на отмену отцовства, судья вызвал в суд меня, бывшую и ребенка ей 12 лет, дали все показания и суд назначил экспертизу,бывшая иск приняла, подтвердила что обманула и согласилась на экспертизу. Суд сказал что вынесет определение и можно будет делать экспертизу, но через день после суда бывшая заявила что не пустит ребенка на экспертизу если я ей не заплачу долг по алиментам (150000 рублей). Подскажите можно ли как то через суд ее принудительно заставить

, Алексей, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Принудить ее провести экспертизу вы не сможете, но при этом ее уклонение будет являться фактом, подтверждающим ваши требования

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принудительно заставить нельзя. Но если она ребенка не приведет на экспертизу ваше отцовство суд автоматически исключит на основании ст 79 ГПК РФ.