Могу ли я отказаться от алиментов, если решение суда принято и исполнительный лист передан в ФССП?

Могу ли я отказаться от алиментов, если решение суда принято и исполнительный лист передан в ФССП?? В суде мне сказали что мне просто необходимо не передавать решение суда приставам. Правда ли это??? Не могут ли судебные приставы без моего ведома взыскать алименты с супруга???

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Правда ли это???

Да

Не могут ли судебные приставы без моего ведома взыскать алименты с супруга???

Если вы не предъявите исполнительный документ на исполнение в ФССП, то никто не возбудит исполнительное производство

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если лист уже передан приставам в установленном порядке для возбуждения исполнительного производства, процесс запущен и взыскание может быть осуществлено приставами в соответствии с положениями закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, необходимо заявление взыскателя об отзыве листа и прекращении производства, чтобы этот процесс остановить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!