Можно ли до 18 лет купить безалкогольный энергетик?

Хочу купить безалкогольный энергетик в городе Батайске (Ростовская обл.) и мне нету 18. Продадут ли? Как доказать продавцу его неправоту?

, Егор Белый, г. Батайск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор!

Действия продавца правомерны, так как в ростовской области действует запрет  на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Закон от 03.07.2014 № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области
На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;