Согласие мужа на передачу транспортного средства сыну по дарственной

Здравствуйте. В семье имеется транспортное средство оформленное на жену. Жена хочет передать транспортное средство сыну по дарственной. Нужно ли согласие мужа на передачу транспортного средства сыну?

, павел, г. Саратов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласие нужно, потому что это совместная собственность, но оформление письменного или нотариального согласия, которое предоставляется при сделках с недвижимостью или других сделок подлежащих государственной регистрации от второго супруга не требуется, потому что в ГИБДД не регистрируется сам переход права собственности и договор. Согласно ч.2 ст. 35 СК РФ

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.