Как законным образом оформить сдачу в наем квартиры организации для сотрудника?

Добрый день!

Сдаем квартиру посуточно, по договору.

Звонит организация - хочет снять квартиру для сотрудника. Говорит, чтобы бы выставили им счет на оплату, они его оплачивают и потом бы им должны дать акт выполненых услуг.

Но мы физические лица - собственники, не ИП, не ООО.

Возможно ли для нас, физических лиц данные процедуры? Как их можно правильно и законно оформить?

, Камиль G., г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Камиль.

мы физические лица — собственники, не ИП, не ООО. Возможно ли для нас, физических лиц данные процедуры? Как их можно правильно и законно оформить?

Для вас физических лиц данные процедуры возможны. Составляете договор аренды, акт приема передачи помещения. Получаете оплату. С этого дохода оплачиваете налог на доходы физических лиц. В последствии подаете декларацию по форме 3 ндфл. В декларации Вам нужно заполнить свои персональные данные (ФИО, ИНН, адрес прописки и т.п.), указать доход,  полученного от сдачи жилья в аренду по итогам года, а также сумму налога, которая составляет 13% от доходов.

Камиль G.
Клиент, г. Уфа
Да это то понятно. Какие отчетные документы мы можем им передать?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Камиль!

С формальной точки зрения физическое лицо не обязано выставлять счёт на оплату в его пользу, тут всё сводится к Вашей готовности пойти навстречу организации и оформить необходимые для них документы, Вам они не обязательны и можете их не составлять. Что касается договора, то тут всё делается на общих основаниях — договор на аренду можете составить и с организацией по той же форме, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договора, так что условия можете включать по своему усмотрению — как договоритесь с организацией.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Оформление таких документов возможно любыми лицами, точно так же, как и оформление договоров которое Вы и так производите.

Иное дело, удовлетворится ими налоговая, для отчетности перед которой, они, по всей видимости, организации и требуются. Однако это уже проблема организации.

При этом имейте в виду, что впоследствии данные документы могут быть предъявлены организацией в налоговую для подтверждения расходов, после чего налоговые органы теоретически могут заинтересоваться Вашей деятельностью по сдаче в наем квартир.

С уважением,