Разъясните суть изменений в ФЗ о гражданстве

С 29.03.2019 вступает в силу изменения в ФЗ о гражданстве. Подскажите пжл простыми словами в чем суть изменений? Спасибо!

, Людмила, г. Воронеж
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Если простым языком, то нововведений два:

1. В настоящее время заявление на гражданство можно подать только при наличии на руках удостоверения участника госпрограммы, РВП и прописки по РВП, а с новыми поправками уже не обязательно делать прописку по РВП, а подавать на гражданство можно имея на руках только регистрацию.

2. Президент может определить некую категорию граждан, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке, но какая категория граждан попадет под это упрощение непонятно.

Людмила
Клиент, г. Воронеж
Спасибо