Составить правила использования сайта

Я создал сайт shortstories.io, он представляет из себя платформу для написания и чтения любительских рассказов, также там можно регистрироваться (из данных нужно вводить email и псевдоним, под которым будут публиковаться рассказы), также там можно оставлять комментарии под рассказами. Также там могут быть опубликованы рассказы 18+. К какому юристу обратиться, чтобы получить помощь в оформлении правил пользования сайтом? Также нужна помощь в том, нужно ли мне спрашивать возраст юзера, т.к. есть рассказы 18+, нужны ли их скрывать для незарегистрированных пользователей и т.д.?

, Данил, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Данил, здравствуйте.

Вам в любом случае нужно получать согласие на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Настоятельно рекомендуется также подготовить политику в отношении работы с персональным и данными и их защиты.

Возраст юзера стоит спрашивать как минимум с точи зрения закона о защите детей от информации — вы сэкономите очень много времени и нервов, если такую возможность за собой оставите.

Если вам нужна помощь в составлении соответствующих документов — можете обратиться ко мне в чат или обратитесь к иному выбранному юристу сайта.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Данил.

Прежде всего, необходимо разработать положение о персональных данных и выложить данное положение на сайте (под отдельной ссылкой). Кроме того, при регистрации на сайте автора укажите, чтобы он дал свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Кроме того, нужно принять положение об интеллектуальной собственности на материалы, опубликованные на сайте. Как я понимаю, вы будете размещать авторские материалы.

ГК РФ Статья 1226. Интеллектуальные права
 На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
К какому юристу обратиться, чтобы получить помощь в оформлении правил пользования сайтом?

Данил

Можете обратиться к любому юристу на этом сайте, как посчитаете нужным.