В какой суд обращаться, если заказчик не оплатил выполненную работу и пропал?

По договору с заказчиком были написаны публикации на интернет сайт. Заказчик выплатил аванс, все статьи были переданы ему на флэшке, подписал акт выполненных работ, согласившись, что всё выполнено в срок и качественно. Деньги обещал заплатить в течение недели, а потом заказчик пропал. Теперь вопрос в какой суд обращаться: мировой или районный?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Какова сумма Ваших исковых требований и будут ли помимо требований о взыскании задолженности требования неимущественного характера?

К вопросу о приказном или исковом производстве, лучше обратиться в исковом производстве, т.к. судебный приказ может быть отменен по заявлению должника.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сумма требований — 95 тысяч рублей. Кроме этого, никаких других требований заявляться не будет

Районный суд — если Вы выполняли работы как физическое лицо

Арбитражный суд — если и Вы и Ваш контрагент имеете статус индивидуального предпринимателя или являетесь юридическим лицами.

По общему правилу территориальная подсудность определяется по месту нахождения ответчика, однако подсудность может быть также определена по соглашению сторон.

Мы будем рады сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в составлении искового заявления или представительство в суде.