Пособие по БиР со второго места работы

Добрый день! Отпуск по БиР у меня начинается 25 марта 2019г. Я работаю на 2х работах. По основному месту пособие по БиР выплатят в полном объеме. Со второго места работы планирую перейти на другую работу с более удобным графиком. Два года стажа на втором месте работы наступают 27 марта 2019г. Вопрос в следующем: если я перейду на другое второе место работы посл 27 марта, будет ли мне положена выплата пособия по БиР (ведь я уже с 25 марта буду в декретном отпуске). И если перейду на другое второе место работы до 25 марта, выплаты будут производиться исходя из минималки (т.к. не будет двух лет стажа)? Со второго места работы будет форма 182Н.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. В данном конкретном случае, будет такая ситуация. Согласно положениям закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). При этом, стоит отметить, что расчет суммы пособия по беременности и родам будет исчислен исходя из Вашего среднего заработка, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ и назначат из большего. Форма 182Н будет содержать данные об общей заработной плате, количестве отработанных дней, согласно календарю, а также дни отпусков по БИР и больничных.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Юлия. Вы верно рассуждаете, поскольку  согласно Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенкомhttp://www.consultant.ru/docum...

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Таким образом, поскольку у одного из работодателей вы не отработали двух лет, как указываете сами в вопросе, в отношении вас данная норма нет применима.

Вопрос в следующем: если я перейду на другое второе место работы посл 27 марта, будет ли мне положена выплата пособия по БиР (ведь я уже с 25 марта буду в декретном отпуске)

Конечно нет, поскольку на другое место работы вас не смогут принять, поскольку вы находитесь в декретном отпуске.

И если перейду на другое второе место работы до 25 марта, выплаты будут производиться исходя из минималки (т.к. не будет двух лет стажа)?

Выплаты будут производиться с первого места работы, где вы отработали более 2-х лет.

Конечно, вас можно понять, обидными являются два дня…

Дополню, что если вы уволитесь до 25 марта и трудоустроитесь на другое место работы, то при стаже работы меньше 6 месяцев, величина пособия будет рассчитана исходя из МРОТ, если бы у вас было одно место работы.