Могут ли долг по займу перевести на супругу или детей?

добрый день.у меня такая ситуация.мама взяла займ в какой то конторе,не платила 2года общая сумма 201000,вопрос могут ли этот долг повесить на папу?или на детей?дети все взрослые ,у всех свои семьи.заранее благодарю

, альбина, г. Хабаровск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Альбина! Долги супругов нажитые в период брака, являются общими долгами супругов. Если денежные средства пошли на благо семьи, то можно признать, что долг является совместным. Тогда папа должен платить 1/2 долю от общего долга. Если же папа не знал о том, что мама взяла займ и денежные средства были потрачена не на семью, то можно признать данный долг долгом того супруга, который взял займ. Дети не несут никакой ответственности за долги своих родителей. Но есть исключение. В случае открытия наследственного дела к имуществу умершего должника и принятия наследства наследниками, наследники должны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если они не принимают оставшееся после смерти наследодателя имущество, то и не должны нести ответственности по долгам наследодателя.