Будет ли отец платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, вопрос такого характера, После смерти матери (квартира была на нее оформлена), отец по наследству ее переоформил на себя(менее 3 лет в собственности), теперь мы ее продаем. Будет ли отец платить налог с продажи, если квартира будет продана за 800,0 тыс. рублей и если будет продана за 1,1 млн. рублей. Спасибо

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли отец платить налог с продажи, если квартира будет продана за 800,0 тыс. рублей и если будет продана за 1,1 млн. рублей. Спасибо

Артем

Артем, добрый день! В данном вопросе имеет значение приобретена ли данная квартира в период брака и на каком основании приобретена, возможно она является в силу закона общей совместной собственностью супругов и срок владения исчисляется не с даты открытия наследства а с даты регистрации права за матерью. Если же нет, то налогооблагаемый доход от продажи можно уменьшить на 1 млн. налогового вычета. Налог при этом будет исчисляться из 70% кадастровой стоимости квартиры если цена продажи будет меньше указанной величины