Можно ли отказаться от отработки в две недели при увольнении?

Я НАХОЖУСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ С СЕДЬМОГО МАРТА 2019 Г. СЕГОДНЯ ЗАКРОЮ БОЛЬНИЧНЫЙ.ЗАВТРА ХОЧУ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО ПРИЧИНЕ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ НА ЗАМОРОЗКЕ.БОЮСЬ ЧТО ОНИ ЗАСТАВЯТ МЕНЯ ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ.И ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я ОТКАЖУСЬ ВДРУГ ОНИ ЗАРПЛАТУ МНЕ НЕ ОТДАДУТ?

, ВАЛЕНТИНА, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валентина! В случае болезни вам возможно написать заявление об увольнении и вновь уйти на больничный, при этом  работодатель обязан будет уволить вас по истечении двух недель со дня написания заявления. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.