Сможем ли мы в дальнейшем воспользоваться мат капиталом?

Здравствуйте, состоим с мужем в официальном браке. Пытаемся оформить ипотеку, мне банки не одобряют т.к. у меня доход небольшой, оформляем ипотеку на супруга. Сможем ли мы в дальнейшем воспользоваться мат.капиталом в счёт погашения ипотеки от имени супруга?

, Полина, г. Сыктывкар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Полина.

Согласно п. 8 ст.10 Заона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Если даже в кредитном договоре как заемщик будет выступать только один супруг Вы все равно в последующем сможете распорядиться средствами материнского капитала на погашение ипотечного кредита.