Как в данном случае можно разрешить земельный спор?

Здравствуйте . при выигрыше в суде, по земельному делу . можно ли подать доп. иск на возмещение ущерба ( возмещение ржд билетов , моральный ущерб , ущерб ухудшение здоровья ) и проигравшая сторона 4 года пользовалась частью участка не законно , можно ли это возместить материально !

, Роза, г. Казань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!  Да, это возможно. Для этого необходимо подать заявление о возмещении судебных расходов и издержек в суд вынесший решение. Обратите внимание, что речь идет именно о заявлении, в котором нужно указать номер и дату дела и имя судьи, его рассматривавшего, дополнительный иск не надо подавать.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Удачи в решении вопроса!

Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь ! Всего хорошего!