Принудительная приватизация недвижимого имущества

Здравствуйте,столкнулась с ситуацией,когда просто необходим раздел жилья. В квартире прописаны я,мой сын 3,5 года и дееспособная мать. Я с сыном на данный момент проживаю у мужа,где сделана временная регистрация. В квартире,где прописаны,со стороны матери созданы все условия,чтоб мы там не проживали,а именно:полная антисанитария,постоянное аморальное поведение матери под влиянием алкоголя. Жизнь моего сына там просто не представляется. В ноябре были арестованы все мои счета,за неуплату ком. услуг. С матерью была договоренность,что если я не проживаю,то платить будет она. В итоге,проблемы легли и на меня. Данная квартира не приватизирована. Ответственным каартиросъемщиком является мать. Приватизировать она ее не хочет. Менять/продавать она ее не хочет. Как мне с сыном быть в данной ситуации? Как можно без согласия матери разменять/приватизировать квартиру? Какие выходы есть из этой ситуации? Заранее,спасибо.

, Валерия, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приватизировать без согласия матери квартиру вы не сможете. Вы можете произвести принудительный обмен квартиры по ст. 72 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

А по вопросу оплаты жилого помещения советую в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг либо с матерью письменно составляйте соглашение о том, кто и за что платит.